В сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота России В сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота России В сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота России В сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского Флота России

30 июля 2018 12:07

История дня Военно-Морского Флота России берёт своё начало в 1714 году, в то время корабли нашего флота впервые одержали морскую победу над шведами в ходе Северной войны. Именно тогда Пётр I объявил о проведении торжеств, которые длились несколько дней. Вслед за этим был выпущен указ о том, что Гангутская победа должна отмечаться каждый год 27 июля. И, действительно, ежегодные празднования продолжались до 1917 года.

В 1939 году по предложению народного комиссара Николая Кузнецова ежегодные празднования Дня Военно-Морского Флота возобновились.

29 июля в 11.00 часов в 79-ую годовщину празднования Дня по традиции в д. Шапша и д. Ярки моряки, их семьи, друзья, земляки были приглашены к мемориалам славы и приняли участие в праздничных мероприятиях!

Накануне праздника информация о проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Военно-Морского Флота России, была размещена в средствах массовой информации.

Администрация поселения поздравила моряков в д. Шапша: Безгодова Андрея Михайловича, Щепеткина Виктора Викторовича, Русанова Сергея Анатольевича, Казакова Алексея Юрьевича, Овчерюкова Михаила Ивановича, Ефремова Александра Александровича, Шашкова Алексея Викторовича, Караульных Алексея Викторовича и гостей, прибывших на праздник: Васильева Евгения Николаевича, Козловского Николая Петровича, Киселева Александра Николаевича с Днем Военно-Морского Флота России, пожелав всем крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях!

Со словами поздравлений к присутствующим обратился настоятель Храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого иерей Евгений Набоков.

Житель д. Шапша Завьялов Валерий Анатольевич прочитал собравшимся своё новое стихотворение, специально написанное к этому Дню.

По окончании митинга моряки возложили цветы к мемориалам памяти и угостились горячим чаем и шапшинской выпечкой.