Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

Памятка "Если вы заблудились в лесу"

18 июля 2018 12:07

Количество просмотров: 304

Что же делать, если человек заблудился в лесу?

Для начала нужно забыть о панике. Совсем. Чтобы даже мысли не было начать истерику, плакать, метаться из стороны в сторону в поисках выхода из леса. В таком случае точно ничего не получится. Нужно соблюдать спокойствие в любой ситуации и искать зону действия сети мобильного телефона и при нахождении тут же позвонить родным или на единый номер службы спасения 112. Если же позвонить так и не получается, связь постоянно пропадает, можно написать сообщение с точным местом, где и в какой лес зашли и куда держится направление.

Также нужно всегда прислушиваться к звукам природы. Всегда следует направляться по звуку движущихся автомобилей или журчанию реки. В первом случае можно выйти на трассу, а во втором, следуя вдоль реки в сторону ее течения, можно выйти к поселку или деревне. Если же по пути встретится домик, лучше остаться там. Спасатели в первую очередь их осматривают. Также могут помочь выбраться запах дыма и линии электропередач. Если двигаться в их направлении, то рано или поздно можно выйти к людям.

Перед походом в лес обязательно продумайте маршрут. Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться. Отправляясь в лес, кроме соответствующей экипировки нужно подумать о запасе еды и питья, ознакомиться с местностью на карте и желательно знать прогноз погоды.

Варианты спасения:

- Перед поездкой в лес обязательно предупредите кого-то из родных или друзей о том, куда вы собираетесь.

- С собой всегда нужно брать спички, нож и часы, и мобильный телефон.

- Старайтесь не уходить далеко от проверенного маршрута.

- Если кто-то потерялся, сразу вызывайте спасателей, не нужно пытаться найти человека самостоятельно.

- Всегда берите с собой аптечку с самыми необходимыми лекарствами.

- Не оставляйте без присмотра детей. Даже если у вас взрослый самостоятельный ребенок.

- Возьмите с собой достаточное количество чистой питьевой воды и продуктов.

- Одевайте яркую одежду Осенью избегайте коричневых тонов.

- Поясните заранее, какие ягоды и грибы смертельно опасны. Лучше приучить ребенка к тому, чтобы любой новый для него дар природы он сначала показывал вам. Никогда не оставляйте себе сомнительных грибов.

Если вы заблудились в лесу сообщите об этом по телефону на единый номер службы спасения 112. Берегите себя и своих близких!