С Днем космонавтики!

12 апреля 2018 12:04

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

День космонавтики учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Инициатором выступил советский космонавт Герман Титов. Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» закреплен этот праздник.

В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

С Юрия Гагарина началась эпоха пилотируемых космических полётов и сегодня День космонавтики - это история праздника не только космонавтов, но и всех людей, внесших свой весомый вклад в развитие космической отрасли.

Уважаемые жители сельского поселения Шапша! Сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

С уважением, глава сельского поселения Шапша Л.А.Овчерюкова