Памятка о правилах поведения в лесу и в местах возможного появления медведей

22 июля 2021 10:07

В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью людей при встрече с медведем необходимо соблюдать следующие правила:

- находясь в лесу или перемещаясь по берегу реки, старайтесь двигаться группой и не таясь;

- желательно громко разговаривать, петь песни;

- зверь должен первым услышать вас;

- дайте ему незамеченным уйти с пути вашего следования.

Если же встреча с медведем состоялась:

- соблюдайте спокойствие, не делайте резких движений; - не думайте, что можно спастись бегством;

- сделайте вид, что вы его не видите или он вам безразличен;

- не смотрите прямо на зверя, для него это прямой вызов и угроза. Держите его постоянно в поле бокового зрения;

- уступив дорогу зверю, начинайте медленно удаляться, при этом необходимо негромко разговаривать. Медведь не должен заподозрить, что вы его боитесь или убегаете.

При проявлении агрессии со стороны медведя необходимо срочно укрыться в автомобиле, ближайшем строении или каком-либо сооружении. В крайнем случае, в качестве укрытия можно использовать дерево, опору ЛЭП и т.д.

Необходимо исключить случаи безответственного обращения с животными, такими как подкормка зверей, их фотографирование и т.п. Эти несложные правила позволят вам избежать неприятных ситуаций при встрече с «хозяином тайги».

При появлении диких животных, а также при непосредственной угрозе жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить про место обнаружения зверя для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности в администрацию сельского поселения Шапша по телефону 372-515.

Уважаемые жители сельского поселения Шапша, просим вас быть внимательными и осторожными!