ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

22 апреля 2019 09:04

Ежегодно на территории Ханты-Мансийского района большинство пожаров происходит на объектах жилого сектора. Эти пожары приводят к многочисленным жертвам, значительному ущербу. Многим из нас приходилось быть свидетелями тушения пожаров, возможно и ощутить на себе все тяжелые последствия, которые оставляет после себя разбушевавшийся огонь.
Почти каждый факт пожара – это результат незнания, нарушения правил пожарной безопасности или халатности людей. Основными причинами возникновения пожаров в жилье – это обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы.
Во избежание таких трагедий каждый человек должен знать элементарные правила поведения в случае возникновения пожара.
Пожар в квартире:
1. Вызовите пожарную охрану по телефонам «372-448», «33-04-01», «112».
2. Выведите из квартиры детей, престарелых, сообщите о пожаре соседям.
3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью.)
4. Отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.
5. Отключите подачу газа.
6. Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздерживайтесь от открывания окон и дверей.
7. Если ликвидировать очаг пожара своими силами не удается, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.
8. Прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях.
9. При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание прохожих. Вывесите наружу одеяло, простыню или покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи. Если ЧС улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.
Пожар на балконе:
1. Позвоните в пожарную охрану по телефонам «372-448», «33-04-01», «112».
2. Тушите загорание любыми подручными средствами, т. к. огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей.
3. Если справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.
Если горит телевизор:
1. Отключите телевизор от электросети. Если из-за огня не подойти к электророзетке, то обесточьте квартиру электрическим автоматом или рубильником.
2. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «372-448», «33-04-01», «112».
3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар – накройте горящий телевизор плотной тканью (покрывалом, одеялом). Без доступа воздуха горение прекратится.
4. Во избежание отравления продуктами горении выведите из помещения людей.
5. Если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение, притворив за собой дверь. При загорании других электробытовых приборов действуйте таким же образом.
Если горит на кухне:
1. Если загорелся жир на сковороде, то перекройте подачу газа или электроэнергии.
2. Накройте сковороду (кастрюлю) крышкой или плотной мокрой тканью. Оставьте сковороду остывать на некоторое время.
Запомните: в данном случае применять воду нельзя - горящее масло разольется на еще большей площади, и потушить пожар станет значительно сложнее. При попадании горящего жира на пол или стены, используйте для тушения любые сыпучие подручные средства, например - стиральный порошок или землю из цветочных горшков.
Хочется еще раз напомнить, берегите свою жизнь, жизнь родных и близких от пожара, а если произошел пожар, то с огнем нужно всегда быть осторожным, а при его выявлении или угрозе звонить по телефонам (372-448, 33-04-01), с сотового телефона (112).
Единая дежурно-диспетчерская служба Ханты-Мансийского района: 33-04-01.