Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша

Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша Чин освящения церкви в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша

18 апреля 2016 12:04

17 апреля 2016 года состоялось Великое освящение Храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого в д. Шапша!

Чин освящения и Божественную литургию совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма, иерей Евгений Набоков, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, иерей Григорий Белянин, диакон Даниил Матвеев.

Всегда очень радостно освящать новопостроенные церкви и видеть, как приходят верующие в эти стены. И хотя храм небольшой, внутри по-домашнему уютно. Каждый может отдохнуть здесь душой и вознести молитву к Богу.

За Богослужением молились глава Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров, исполняющий обязанности главы администрации Ханты-Мансийского района Р.Н. Ерышев, глава поселения Шапша Л.А. Овчерюкова, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Д.Б. Кузьменко, депутат Тюменской областной думы Г.С. Корепанов, прихожане из деревень Шапша, Ярки, г. Ханты-Мансийска.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание к трудам на благо Святой Церкви глава сельского поселения Шапша Любовь Алексеевна Овчерюкова была награждена патриаршим знаком преподобного Сергия Радонежского.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердные труды на благо Святой Церкви глава Ханты-Мансийского района Петр Николаевич Захаров был награжден медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.

Благословенная архиерейская грамота за вклад в дело возрождения духовной жизни на Богоспасаемой Югорской земле была преподана Максиму Эдуардовичу Медведеву.

Благодарностью митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердные труды были удостоены староста православного прихода Пушникова Н.И., прихожане Овчерюков М.И., Никонов К.В., Пушников Н.В., Щепеткина Т.В.

Глава Ханты-Мансийского района Петр Николаевич Захаров поздравил всех с состоявшимся освящением храма и поблагодарил Владыку Павла за заботы в деле возрождения духовно-нравственной жизни Югры.

Глава сельского поселения Шапша Любовь Алексеевна вспомнила те трудности, которые пришлось преодолеть при строительстве храма, поблагодарила всех, кто трудился над возведением храма, его настоятеля и владыку Павла.

Настоятель храма преподобного Евфимия Великого, иерей Евгений поблагодарил Владыку за понесенные труды и оказанную помощь при строительстве храма.

Необычные красивые формы православных храмов украшают города, селения, радуют душу. Для души человека храм – это что-то очень родное и необходимое. Устремленность же храмов вверх к небу помогает душе отключиться на минуту от повседневных хлопот, суеты и задуматься о спасительном, о вечном, о духовном. Наши предки, духовно сильные люди, строили храмы, чтобы душа чаще задумывалась о святом и получала бы от этого духовную радость и пищу.

Пусть Господь помогает, направляет и оберегает всех трудящихся! Пусть воцарятся мир, покой, добро и счастье для жителей нашего поселения. Спаси вас Господи, люди добрые!