В средней общеобразовательной школе д. Шапша прошла интеллектуально-правовая игра «Знатоки права» В средней общеобразовательной школе д. Шапша прошла интеллектуально-правовая игра «Знатоки права» В средней общеобразовательной школе д. Шапша прошла интеллектуально-правовая игра «Знатоки права»

23 ноября 2018 12:11

20 ноября учащиеся средней общеобразовательной школы д. Шапша приняли участие в интеллектуально-правовой игре «Знатоки права», посвященной Международному дню прав человека.

В состязании участвовало несколько команд юных правоведов из Шапши и Ярков. Зрителями игры стали родители учащихся, педагоги, представители общественности сельского поселения. Почетную обязанность судей выполнили уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова.

Игра проводилась в шесть этапов: «Домашнее задание», «Блиц-вопрос», «Социальная реклама», «Черный ящик», «Конкурс капитанов», «Видео-вопрос». В результате первое место заняла команда «Правоведы», второе место – команда «Честь», третье место – команда «Факел».

Организатором интеллектуально-правовой игры «Знатоки права» выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ханты-Мансийского района.

20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, которая провозгласила, что человечество обязано гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. В этот же день в 1989 г. принята Конвенция о правах ребенка. В 2013 году на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении 20 ноября в субъектах Российской Федерации Всероссийского Дня правовой помощи детям.