С приходом весны на водоемах Югры лед становится рыхлым и непрочным

27 марта 2023 10:03

Уже сейчас сотрудники МЧС предупреждают: выходить на тонкий лед опасно, это может привести к гибели. Обычно жертвами становятся рыбаки, автомобилисты и дети.

Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила:

Запрещается находиться на водоеме в темное время суток или при плохой видимости, например, в метель. Если вам нужно перебраться на другой берег, надо воспользоваться специально оборудованными переправами. Если вы все-таки по каким-то причинам оказались на весенней реке, придерживайтесь уже проложенной тропы, внимательно оглядите местность на предмет обнаружения опасных участков с тонким льдом. Никогда для проверки надежности и прочности льда не топайте по нему ногой. Воспользуйтесь палкой. При обнаружении воды или мокрых заснеженных участков отходите по своим же следам обратно к берегу. Во время движения следует придерживаться скользящего шага, т.е. подошва не должна отрываться от поверхности, идите, как на лыжах. Так давление на лед распределяется более равномерно и на большую площадь. Кроме того обратите внимание на возможное потрескивание. Это опасный признак того, что стали образовываться трещины. Не бегите, не паникуйте и не ускоряйте шаг. Делайте шаги более широкими и плавными. При запланированном походе приготовьте веревку с уже заранее сделанной петлей на конце. Желательная длина – около 25 м. Вещи лучше нести на одном плече или тащить на санях. Так вы быстрее сможете избавиться от лишнего груза в случае провала льда, а так же снимите нагрузку. В случае зимней рыбалки при прорубании лунок необходимо соблюдать рекомендуемое расстояние между ними в 5-6 м. Также не следует игнорировать спасательный жилет. В некоторых случаях его может заменить нагрудник.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112, телефоны ЕДДС района: 33-04-01, 33-66-87.

Памятка: Объясняем.РФ

Весенний лед-4.jpg