Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

ФАДН России об итогах Всероссийской переписи населения 2020 в части национального состава

27 марта 2023 09:03

Количество просмотров: 105

В преддверии 2023 года Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Необходимо отметить ее особенности.

Во-первых, она проводилась в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением. Безусловно проводить перепись в таких условиях было чрезвычайно сложно, но этот путь пройден до конца.

Во-вторых, это была по сути экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии. И что бы не говорили скептики – будущее за «цифрой». Другое дело, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, с одной стороны, а с другой – совершенствовать сами процедуры, делать их максимально понятными и комфортными, а участие граждан – активным.

«Основной вывод, который следует из результатов переписи – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ» - говорит Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам национальностей.

Данные, полученные в Ханты-Мансийском районе, подтверждают этот факт. Согласно данным Ростата, по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, следует отметить, что в Ханты-Мансийском районе проживают представители

57 национальностей. Участники переписи отнесли себя к башкирам, ногайцам, алтайцам, шорцам и др. Однако, многочисленными этносами остаются русские, татары, украинцы и ханты. Всего по итогам Всероссийской переписи населения - 2020 численность населения Ханты-Мансийского района составила 18 980 человек.

Специалисты отмечают, что заполнение графы «национальность» носило добровольный характер. Более 16 миллионов граждан по каким-либо причинам не стали указывать свою национальную принадлежность. Эксперты считают, это связано с тем, что для жителей современной России на данном историческом отрезке, возможно, большую значимость имеет не этническая принадлежность, а гражданство.

Безусловно, итоги переписи дали специалистам большой объем информации о динамике текущих социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет анализироваться и использоваться при выработке решений в сфере государственной национальной политики.