Признаки подготовки терактов и поведения террористов

Признаки подготовки терактов на объектах транспортного комплекса и поведения террористов в пассажиропотоке

С учетом высокой террористической уязвимости объектов пассажирского транспорта практически всему персоналу транспортного предприятия необходимо иметь представление о признаках подготовки террористических актов на объектах транспорта.

Основными из них и могущими стать заметными для сотрудника транспортного предприятия (из числа ИТС, диспетчеров, контролеров, механиков, водителей, то есть лиц, не обладающих специальной оперативной подготовкой) являются:

- появление в окружении объектов транспорта, в том числе с массовым скоплением людей, лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки, повышенный или слабо мотивированный интерес к определенным аспектам в деятельности объекта;

- неоднократное появление подозрительных лиц у выбранных объектов и проведение ими фото- и видеосъемки, составление планов, схем и т.д.;

- изучение маршрутов и графиков передвижения нарядов ППС, ДПС и ведомственной охраны в районе планируемой акции;

- необоснованное вступление в контакт с сотрудниками объектов и его охраны, выведывание у них режима работы, порядка доступа, обеспечения безопасности и т.д.;

- проникновение в технические помещения структурных объектов транспорта (подвалы, чердаки многоэтажных зданий) лиц, не имеющих отношения к обслуживанию указанных объектов;

- использование документов и формы работников транспорта, дающих право прохода на территории объектов транспорта, пунктов управления, посадки в транспортные средства;

- преднамеренное оставление вещей в местах сосредоточения пассажиров, в том числе и в самом транспортом средстве.

Не менее значимым для выявления потенциальных террористов является знание признаков поведения террористов в пассажиропотоке:

- внимательное изучение обстановки на объекте транспорта, стремление уклониться от контакта с нарядами из сотрудников полиции;

- уклонение различными способами от досмотров (проверки документов) при посадке в транспортные средства;

- нежелание приобретать проездные документы на транспорт в установленном порядке, т.е. по документам, удостоверяющим личность с намерением осуществить посадку в транспортное средство по договоренности с контролером или водителем автобуса;

- посадка и высадка из транспортных средств позднее пункта отправления и ранее пункта назначения. Выбор для посадки/высадки малолюдных станций (остановочных пунктов), населенных пунктов;

- полное отсутствие багажа;

- нервозность без видимых причин при посадке в транспортное средство или при проведении досмотра ручной клади;

- сдача в камеру хранения вещей одним лицом, а получение другим;

- неприбытие на посадку после сдачи вещей в багаж, незапланированная высадка на станции, не являющейся конечным пунктом назначения согласно проездному документу;

- нанесение во время движения транспортного средства различных пометок, условных обозначений на топографические карты, схемы и чертежи.

Террориста-смертника, использующего взрывное устройство типа «пояса шахида», демаскирует наличие подозрительных выпуклостей на теле, также взрывное устройство может быть замаскировано под бытовой предмет (сумку, магнитофон, детскую коляску, игрушку, малогабаритные продукты питания в промышленной упаковке и т.п.). В процессе транспортировки взрывного устройства террорист будет стараться постоянно контролировать и периодически проверять его наличие, не допускать его случайного обнаружения посторонними людьми, не станет надолго покидать автобус.

Автовокзал, автостанция, железнодорожные вокзалы (станции) особенно крупные, могут стать и объектом, где в качестве взрывного устройства могут быть использованы припаркованные транспортные средства. В этой связи их персоналу рекомендуется обращать внимание припаркованные вблизи объектов транспортного комплекса автомобили, прежде всего отечественных марок, имеющих неприглядный внешний вид, не имеющих номерных знаков, талонов о прохождении технического осмотра, стикеров страховых компаний. Демаскирующим признаком для потенциальных террористов может стать их необъяснимое замешательство, растерянность или испуг при внезапном появлении посторонних лиц во время загрузки транспортного средства.