ПАМЯТКИ НАСЕЛЕНИЮ о правилах по использованию электрооборудования и хранения горюче-смазочных материалов

2 декабря 2022 03:12

Уважаемые жители сельского поселения Шапша!

В связи с пожаром, произошедшим 2 декабря 2022 года в д. Ярки напоминаем вам о правилах по использованию электрооборудования и хранения горюче-смазочных материалов!

Статистика пожаров, возникших из-за неисправности в электропроводке показывает, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрооборудования.

Необходимо запомнить основные правила пользования электрооборудованием, а именно:

запрещается пользоваться поврежденными розетками, вилками, эксплуатировать поврежденные электропровода;

запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой;

опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

запрещается использование удлинителей для кратковременного подключения бытовой техники;

нагревательные приборы должны быть установлены на подставки из негорючих материалов;

не следует оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки;

нельзя оставлять включенным электрообогреватель на ночь;

запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Самым ярким примером безответственного отношения к пожарной безопасности является использование вместо предохранителей некалиброванных плавких вставок (так называемых «жучков»).

Для предохранения от коротких замыканий служат аппараты защиты (УЗО) - это быстродействующие автоматы и плавкие предохранители.

Они отключают от электропитания неисправный участок до наступления опасных последствий короткого замыкания.

Характерным признаком перегрузок электроустановок является их повышенный нагрев. При этом наблюдается специфический запах, снижение накала, моргание света электрических ламп.

Горюче смазочные материалы – это нефтепродукты, которые могут быть использованы в автомобильной и других видах техники. Основным видом принято считать именно топливо, а также жидкости специального назначения, средства, предназначенные для смазки узлов.

Для того чтобы сохранить ГСМ необходимо определить специально оборудованное место.

Запрещается:

- хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, взрывчатых веществ, баллонов с газом, товаров в аэрозольной упаковке и других взрывопожароопасных веществ и материалов;

- использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

- производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

- оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

- применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков жилых и технических помещений.

Администрация поселения призывает жителей быть предельно внимательными и осторожными и не создавать условий для возникновения пожаров!