23 апреля 2021 года на территории деревни Ярки прошли учения по тушению лесного пожара

25 апреля 2021 10:04

Тема – «Организация работ комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации сельского поселения Шапша при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного характера (лесной пожар)».

Основные задачи учений – проверка правильности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, отработка взаимодействия между службами, совершенствование умений и навыков нештатных аварийно-спасательных формирований. По сценарию в 11:00 часов произошло возгорание лесного массива на площади 200 квадратных метров в 1 км от Ярков. В зоне чрезвычайной ситуации оказались шесть многоквартирных жилых домов.

Сообщение об угрозе оперативно поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Ханты-Мансийского района. Прибыв на место возгорания, пожарные подразделения и оперативные службы незамедлительно приступили к тушению условного лесного пожара. Руководила тренировкой глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова.

В локализации и ликвидации очага возгорания приняли участие огнеборцы пожарной части деревни Ярки филиала «Центроспас-Югория», добровольная пожарная дружина деревни Ярки, оперативная группа главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, патрульно-маневренная группа сельского поселения Шапша, оперативный штаб Ханты-Мансийского района. Всего было задействовано 58 человек и пять единиц различной техники.

Во время тушения условного пожара была включена система оповещения (сирена С-28) для предупреждения жителей деревни об угрозе перехода огня на жилые дома.

После завершения тренировки представители окружного добровольно-спасательного пожарного формирования провели презентацию используемой техники и инвентаря, рассказали об опыте ликвидации пожаров. Глава сельского поселения Шапша, руководитель тренировки Любовь Овчерюкова, подводя итоги учений, высоко оценила готовность оперативных служб к реагированию на возгорание, все поставленные задачи были выполнены.