Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

«Мое сердце принадлежит Сибири»

«Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири» «Мое сердце принадлежит Сибири»

18 июля 2023 06:07

Количество просмотров: 83

С 13 по 18 июля на нашей шапшинской земле гостил уроженец здешних мест Иван Петрович Лыткин – полковник в отставке, почетный гражданин сельского поселения Шапша и Москвы, участник Великой Отечественной войны.

Для Ивана Петровича любой приезд в родные места – не просто встреча с малой Родиной, а возможность общения с людьми, во время которого представитель Поколения Победителей доносит правду о той войне.

В первый день приезда Иван Петрович встретился с ветеранами Ханты-Мансийска и района во время речной прогулки по Иртышу. В своем выступлении наш земляк рассказал о себе и своем боевом пути. Особый упор сделал на ответственность старшего поколения в сохранении исторической памяти и передаче неискаженной истории молодежи.

Следующий день выдался для гостя весьма насыщенным. С утра Иван Петрович принял участие в благотворительной акции. Вместе с коллективом администрации сельского поселения Шапша, представителями Совета ветеранов, юнармейцами и педагогами средней школы он сформировал 10 «Коробок добра» для мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Во время акции Иван Петрович пообщался со школьниками и вручил Благодарственные письма лучшим юнармейцам. Затем он встретился с персоналом и проживающими Отделения-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Центральное место второго дня пребывания нашего гостя на родной земле заняла встреча с личным составом Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, где ветерану показали особое видеообращение из зоны СВО. В августе прошлого года Иван Петрович вручил представителю ОМОН «Стерх» точную копию красного Знамени Победы.

«Символ Победы советского народа над фашистской Германией, красное знамя Победы, которое мы получили из Ваших рук, находится с нами в зоне проведения СВО. В нем хранится великая сила! Так же, как Вы в 1945 году, мы и сейчас в борьбе с фашизмом пронесем его до самого победного конца», – пообещали росгвардейцы фронтовику.

«Уже сегодня 30 наших сотрудников Указом Президента Российской Федерации награждены за проявленные мужество, отвагу и героизм в районе СВО государственными наградами. Это произошло в том числе благодаря военно-патриотической работе Ивана Петровича. Он поднимает боевой дух Армии России. Низкий поклон ему за это», – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО-Югре по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов.

Встреча завершилась церемонией возложения цветов к Мемориалу в Парке Победы. В конце дня гостя ждали еще сюрпризы – «именной» рекламный щит, на котором гордо светятся его слова: «Жизнь – России, сердце – Сибири, и только честь оставляю себе!», а также автомотопробег, организованный городским автомобильным сообществом «В движении».

15 июля деревня Шапша отметила свой 295-й день рождения. Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Мемориалу воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Почтив память героев, Иван Петрович призвал любить и защищать Россию, чтить великую историю нашей страны. «Для меня Родина – это не дом городской, где я сейчас живу. Это сибирские проселки, что дедами пройдены. В русской деревне – истоки силы нашего Отечества, ее славного прошлого и великого будущего!», – подчеркнул ветеран.

16 июля гость побывал в Военно-патриотическом лагере «Спецназ дети». Встреча превратилась в настоящий урок мужества, во время которого ребята с интересом слушали участника войны и задавали вопросы. Затем Иван Петрович вновь посетил Отделение-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, где вместе постояльцами станцевал под песни коллектива Дома культуры. Вечером Ивана Петровича ждала небольшая экскурсия по окружной столице: посещение Археопарка и новой Набережной.

17 июля Иван Петрович посетил деревню Ярки, где принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны, а затем встретился с педагогами, школьниками и другими жителями деревни.

Завершился последний день пребывания Ивана Петровича в родных краях встречей в неформальной обстановке с теми, кто окружал его и его верную спутницу Галину Ивановну все время пребывания в Шапше и Ханты-Мансийске. О Галине Ивановне стоит сказать отдельно: именно она «взваливает» на свои плечи хлопоты, связанные с участием Ивана Петровича в многочисленных встречах и мероприятиях, окружает его теплом и заботой в быту.

Во время пребывания на малой Родине Иван Петрович покорил всех, кому посчастливилось с ним общаться. Он поразил окружающих своим чувством юмора, эрудицией, четким изложением самых сложных мыслей, прекрасной памятью для 97-ми лет и истинно офицерской галантностью по отношению к женщинам.

Но самое главное – ветеран остался верен своей миссии, которую исполняет уже не один десяток лет. С кем бы не встречался Иван Петрович, каждому он донес историю о героическом подвиге нашей страны, о том, чего стоило мирное небо над нами.

Обращаясь к землякам, Иван Петрович говорил о памяти, и о том, как важно хранить историю России, не забывать о подвиге народа в борьбе с фашизмом. Особенно сейчас, когда он вновь поднимает свою голову.