День прилета птиц

День прилета птиц День прилета птиц День прилета птиц День прилета птиц

27 апреля 2016 12:04

В феврале 2016 года глава поселения Любовь Алексеевна Овчерюкова дала поручение директору «СДК и Д» д. Шапша провести на территории поселения праздник, посвященный прилету птиц. При главе поселения Л.А.Овчерюковой была создана рабочая группа с участием директора СДК д. Шапша, представителей образовательных учреждений, Совета ветеранов и предпринимателей. На повестке рабочей группы обсуждалось и продумывалось все до мелочей по организации мероприятия.

И наконец, 23 апреля в деревне Шапша состоялся необычный праздник «День прилета птиц». В торжественном открытии праздника участвовали дети детского сада «Светлячок», коллектив художественной самодеятельности СДК д. Шапша, дети читали стихи и пели песни о птицах, весне и о чудесной северной природе.

В Доме культуры развернулась выставка «Домик для птиц» и выставка рисунков «Птицы прилетели». Дети и родители приняли активное участие в этих конкурсах, за что и были отмечены благодарственными письмами и сертификатами участников.

На территории Дома культуры прошел мастер класс «Птица своими руками», на котором Иванова С. Л. учила детей мастерить птиц из ткани.

Не обошелся этот праздник без национальных видов спорта: прыжки через нарты, перетягивание палки, распиливание бревен и т.д.

В национальном чуме, который предоставила Вагнер Анриетта Олеговна, можно было бесплатно отведать ухи из окуня, попробовать национальные блюда народов ханты, сладкие пироги Авериной Надежды Николаевны. Наши местные предприниматели Золотавина М.А. и Марчук Н.И. приняли активное участие в вышеуказанном мероприятии.

По мнению народов ханты и манси, "вороны приносят весну". Это представление связано с особенностями поведения этих птиц. Они первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая саму природу. В представлениях и обрядах обских угров вороны выступают также покровительницами женщин и детей. В вороньей песне, записанной на Северной Сосьве есть такие слова: "С моим появлением маленькие девочки, маленькие мальчики пусть родятся!". На празднике участниками студии, художественный руководитель Алясова Л.А., были подарены семьям с малышами сделанные руками символы весны - вороны.

Коллектив администрации поселения и СДК д. Шапша выражают благодарность за участие в организации и проведении вышеуказанного мероприятия: музыкальному руководителю детского сада «Светлячок» Сульмановой С.Г., Вагнер А.О., Марчуку Н.И., Золотавиной М.А., Охранову А.С.