Выставка "Без срока давности"

Выставка "Без срока давности" Выставка "Без срока давности" Выставка "Без срока давности"

10 апреля 2022 10:04

В субботу 9 апреля 2022 года на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» д. Шапша состоялась выставка Всероссийского проекта архивных документов «Без срока давности».

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травлю голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.

Во время открытия выставки глава поселения Л.А.Овчерюкова еще раз объяснила собравшимся термин «геноцид», пояснила, что главная задача выставки - познакомить граждан нашей страны с преступлениями фашизма на территории Советского Союза. Сегодня важно - не забыть, важно - не простить и важно - не допустить впредь.

Выставка очень важна для подрастающего поколения, в современный век информационных технологий «идёт» искажение событий Великой Отечественной войны, путём лишения народа исторической памяти. Выставка представляет доказательства геноцида, истребление советского народа всеми возможными формами.

11 апреля 2022 года выставка «Без срока давности» размещена в средней школе д. Ярки. С материалами выставки важно ознакомиться каждому взрослому жителю населённого пункта.