В поселении прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства

В поселении прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства В поселении прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства В поселении прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства В поселении прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства

7 ноября 2016 12:11

4 ноября в сельском поселении Шапша прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Подготовка к празднику началась задолго. Распоряжением главы был утвержден план мероприятий по подготовке к празднику. На заседаниях активов поселков Ярки и Шапша главой поселения была предложена к обсуждению тема проведения массовых шествий в этот день в д. Ярки и д. Шапша. Обсуждены маршруты, время начала движений, мероприятия по охране здоровья, безопасности движения колонн. На заседании Общественного Совета предложены варианты оформления колонн. В назначенное время жители и гости поселения собрались у сельских домов культуры.

В праздничных мероприятиях приняли участие благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов и настоятель Храма в честь святого преподобного Евфимия Великого в д. Шапша иерей Евгений Набоков.

С приветственным словом к собравшимся в Шапше обратилась глава поселения Любовь Алексеевна Овчерюкова:

«Уважаемые жители сельского поселения Шапша! Поздравляю вас с Днем народного единства! День народного единства стал символом независимости, патриотизма и единения народов России во имя могущества Отчизны, достижения общих великих целей! Разделяю мнение нашего Губернатора Натальи Владимировны Комаровой: «И четыре века назад, и сегодня в основе благополучия и развития нашей страны лежит национальное согласие, союз народов и религий вокруг главного – нашего Отечества». Сегодня, как никогда важно быть вместе, разделять и боль, и радость, чувствовать плечо ближнего. На миг задумайтесь о том, что вам особенно дорого… Живите и поступайте так, чтобы ваши близкие и друзья были здоровы и счастливы рядом с Вами!».

Со словами поздравления обратился настоятель Храма в честь святого преподобного Евфимия Великого в д. Шапша иерей Евгений Набоков. Отец Евгений поздравил односельчан с праздником иконы Казанской Божьей Матери. Пожелал всем собравшимся единства духа, доброжелательного отношения друг к другу, готовности в любую минуту прийти на помощь ближнему своему, здравия и благоденствия на многая и благая лета!

Собравшихся приветствовал благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов. Он поздравил участников шествия с праздником иконы Казанской Божьей Матери, с Днем народного единства, призывая к миру, добру, в отношениях и поступках. Мир, Любовь и Добро – основа благополучия общества и нашей России.

Дружной колонной прошли жители Шапши, жители Ярков по поселкам, поздравляя с праздником всех на своем пути. Жители дома «Уют» в Шапше радостно приветствовали участников шествия. По завершении всех ждал горячий чай и выпечка от Авериной Надежды Николаевны. Чаепитие сопровождалось подробным рассказом библиотекаря Любови Георгиевны Головиной об истории праздника. Чествование Дня Народного единства продолжилось концертом художественной самодеятельности.

В этот день в деревне Ярки стартовала акция «Фонарик желаний». В 9 часов вечера жители собрались около беседки возле протоки Горная, затаив дыхание, наблюдали за тем, как поднимается в небо облачко из 30 фонариков желаний. Закончился праздничный день вечером отдыха «Ретро-дискотека», на котором звучали только хиты восьмидесятых. Завершением праздника стал мини-салют.

Этот день и проведенные мероприятия, показали, что единство – путь к успеху в общем деле!

И как важно всем от мала до велика понимать, что только безграничная любовь к Родине, искренний и самоотверженный труд каждого гражданина, доброе и уважительное отношение к ближнему позволят сохранить мир и благополучие в нашей большой стране!