Семейные многофункциональные центры в Югре

24 октября 2023 10:10

Проект реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Проект создания семейных МФЦ направлен на модернизацию структуры социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, может получить в центре комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Акцент в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. Также один из приоритетов – проактивная работа с семьями.

ЗАДАЧИ:

проведение мероприятий, направленных на профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость семей с детьми в социальном обслуживании;
информирование семей с детьми о возможности получения социальных услуг и мероприятий в рамках социального сопровождения;
обеспечение доступности социального обслуживания и социального сопровождения семей с детьми в различных жизненных ситуациях, в том числе с применением различных форм оказания социальных услуг.
ПРИНЦИПЫ:

1) проактивность:
инициативное информирование граждан о возможности получения комплекса услуг в связи с возникновением различных жизненных ситуаций (рождение ребенка, инвалидность ребенка, многодетность и т.д.) в Семейных МФЦ;
проведение мероприятий, направленных на профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании;

2) адресность и нуждаемость:
непрерывное повышение качества, доступности и комфортности получения социальных и государственных услуг, нацеленность на удовлетворение потребностей семей с детьми;
персонифицированный подход, оказание адресной помощи семьям с детьми с учетом их нуждаемости и жизненных ситуаций («от оказания услуг к решению проблем»);

3) принцип «одного окна»:
исключение или максимально возможное ограничение участия граждан в процессах сбора документов, подтверждающих права на получение услуг

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ?

В семейный многофункциональный центр сможет обратиться семья с детьми в различных жизненных ситуациях.

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре семейные многофункциональные центры будут доступны для граждан по адресам:

1) улица Свердлова, дом 23, город Ханты-Мансийск, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию», контактный телефон: +7 (3467) 32-07-91;

2) улица Лермонтова, дом 9, город Сургут, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский центр социальной помощи семье и детям», контактный телефон: +7 (3462) 34-10-30.