С Днем рождения медведь Степан!!!

5 апреля в деревне Шапша состоится ежегодный экологический праздник «День рождения медведя Степана».

Организаторы праздника обещают разнообразную программу: ярмарка, катание на пони и снегоходах, игры, выставки и поздравления.

Медведь Стёпа - первый питомец Природного парка "Самаровский чугас" и самый популярный медведь Ханты-Мансийского автономного округа. В мае 2001 года в лесах Нижневартовска браконьеры убили медведицу, оставив сиротами двух медвежат. Истощенных и больных их подобрали в лесу охотоведы госохотинспекции. При активном содействии Природного парка "Сибирские увалы" 15 июня 2001 года 4-месячный Степа был передан "Самаровскому чугасу", а его брат - в Нижневартовский зоопарк. Первым прибежищем мишки стала Станция юных натуралистов. В июле 2003 года подросшего медведя перевезли на новое место жительства в эколого-просветительский центр "Шапшинское урочище", где для него был построен более просторный и безопасный вольер.

С первых дней жизни в Шапше Степан стал любимцем не только жителей, но и гостей деревни Шапша и города Ханты-Мансийска.