Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

Проект решения "О внесении изменений и дополнений в Устав"

Проект решения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ РАЙОН

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ШАПША

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

 

00.00.0000                                                                                              № 00

 

О внесение изменений и дополнений в Устав сельского поселения Шапша

 

 

В связи с принятием Федерального закона от 7 мая 2009 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

 

Совет депутатов сельского поселения Шапша

 

РЕШИЛ:

 

1. Внести изменения и дополнения в Устав сельского поселения Шапша согласно приложению к настоящему решению.

 

2. Поручить главе сельского поселения Шапша:

- направить настоящее решение в соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в установленные законодательством сроки для государственной регистрации;

- опубликовать (обнародовать) настоящее решение после его государственной регистрации в установленном порядке.

 

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

 

                  Глава

сельского поселения Шапша                                                Л.А. Овчерюкова

Приложение

к решению Совета депутатов

сельского поселения Шапша

от 00.00.0000 № 00

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ШАПША

 

1) Пункт 1 статьи 17  «Полномочия Совета поселения» дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

«10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.»;

   2) Статью 17 «Полномочия Совета поселения» дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Совет поселения заслушивает  ежегодные отчеты главы муниципального образования, о результатах его деятельности, деятельности местной админстрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом поселения.»;

Пункт 3 статьи 17 считать пунктом 4.

   3) Пункт 1 статьи 23 «Полномочия главы поселения» дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«7) Обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.»;

   4) Статью 23 «Полномочия главы поселения» дополнить подпунктом 1.1. следующего содержания

«1.1. Глава муниципального образования представляет Совету поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом поселения.»;

   5) Пункт 1 статьи 24 «Досрочное прекращение полномочий главы поселения» дополнить подпунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;»;

   6) Пункт 1 статьи 29 «Правовые акты Совета поселения» изложить в следующей редакции:

«1. Совет поселения по вопросам, отнесенным к его комптенции федеральными законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, настоящим уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории поселения, решение об удалении главы поселения в отставку, а также решения по вопросам деятельности Совета поселения.».

   7) Пункт 4 статьи 43 «Подотчетность и подконтрольность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» изложить в следующей редакции:

«4. Порядок и сроки представления, утверждения и опубликования отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления определяется решением Совета депутатов сельского поселения Шапша в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим уставом.».

   8) В пункт 2 статьи 29 «Правовые акты Совета поселения» добавить абзац следующего содержания:

«Решение Совета поселения об удалении главы поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета поселения.»;

   9) Статью 29 «Правовые акты Совета поселения» дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Решение об удалении главы поселения в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета поселения».

   10) Пункт 1 статьи 31 «Подготовка муниципальных правовых актов» изложить в следующей редакции:

«1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета поселения, главой поселения, иными выборными органами местного самоуправления, главой местной администрации, органами территориального общественного самоупарвления, инициативными группами граждан, Ханты-Мансийским межрайонным прокурором, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными уставом поселения.».

 

Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА

Ханты-Мансийский район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ШАПША

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 24.08.2009                                                                                          № 54

д.Шапша

 

О назначении и проведении публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов сельского поселения Шапша «О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Шапша»

 

        В целях обеспечения участия населения сельского поселения Шапша в осуществлении местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения  Шапша:

 

1.     Назначить проведение публичных слушаний для обсуждения проекта Устава сельского поселения Шапша в новой редакции (далее – публичные слушания) на 15 сентября 2009 года в здании Сельского Дома Культуры по ул. Молодежная, 3 в 14.00.

2.     Определить, что органом по подготовке и проведению публичных слушаний является комиссия и утвердить  ее состав согласно Приложению 1.

3.     Опубликовать (обнародовать) Положение о порядке участия граждан  в обсуждении изменений и дополнений в Устав  сельского поселения Шапша и о порядке  учета поступающих предложений.

4.     Назначить председательствующим на публичные слушания Овчерюкову Л.А. – председатель Совета депутатов сельского поселения Шапша.

5.     Назначить секретарем на публичных слушаниях Силкову О.В. –специалиста  I категории администрации сельского поселения Шапша.

6.     Настоящее постановление опубликовать в газете «Наш район».

 

 

 

 

                Глава

сельского поселения  Шапша                                           Л.А.Овчерюкова

 

Приложение 1

к постановлению администрации

сельского поселения Шапша

от 24.08.2009 № 54

 

СОСТАВ КОМИССИИ

по проведению публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов сельского поселения Шапша «О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Шапша»

 

1.     Бардин В.А. – депутат Совета депутатов сельского поселения Шапша;

2.     Гайничина М.Х. – депутат Совета депутатов сельского поселения Шапша;

3.     Наханькова Л.Н. – главный бухгалтер финансово-экономического сектора администрации сельского поселения Шапша.

Положение о порядке участия граждан в обсуждении изменений  и дополнений в Устав сельского поселения Шапша

и о порядке учета поступающих предложений

 

   Настоящий порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует порядок учета предложений по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования сельское поселение Шапша, а также участия граждан в их рассмотрении.

   Настоящий порядок принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством Ханты-Мансийского автономного округа и имеет целью обеспечения реализации населением сельского поселения Шапша своего конституционного права на местное самоуправление.

   1. Общие положения

   1.1. Предложения по проекту решения Совета депутатов сельского поселения Шапша об изменениях и дополнениях в Устав, опубликованные в средствах массовой информации, могут вноситься по результатам:

     - проведения собраний граждан по месту жительства;

     - массового обсуждения изменений и дополнений;

     - проведения публичных слушаний по представленным изменениям и

       дополнениям.

   1.2. Предложения по проекту решения Совета депутатов по изменениям и дополнениям в  Устав поселения, опубликованные в средствах массовой информации, выдвинутые по результатам мероприятий, указанных в п. 1.1. настоящего Положения, указываются в протоколе как итоговом документе соответствующего мероприятия, который передается в Совет депутатов сельского поселения.

   1.3. Предложения по проекту решения Совета депутатов поселения о дополнениях  и изменениях в Устав, опубликованные в средствах массовой информации, могут вноситься

     - гражданами, проживающими на территории муниципального образования сельское поселение Шапша, в порядке индивидуального или коллективного обращения;

     - организациями, действующими на территории сельского поселения Шапша;

     - органами территориального общественного самоуправления сельского поселения Шапша.

   1.4. Предложения по проекту решения Совета депутатов о дополнениях и изменениях в Устав муниципального образования сельское поселение Шапша, опубликованные в средствах массовой информации, вносятся в Совет депутатов поселения и рассматриваются в соответствии с настоящим Порядком.

   1.5. Предложения по проекту решения Совета депутатов об изменениях и дополнениях в Устав поселения, опубликованные в средствах массовой информации, вносятся не позднее 20 дней с момента опубликования данного проекта.

 

   2. Порядок рассмотрения поступивших предложений о дополнениях и изменениях в Устав поселения.

   2.1. Внесенные предложения по дополнениям и изменениям в Устав регистрируются Советом депутатов сельского поселения.

   Предложения по дополнениям и изменениям в Устав должны соответствовать Европейской Хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному законодательству, Уставу и законам Ханты-Мансийского автономного округа, Уставу Ханты-Мансийского района.

   Предложения по проекту о дополнениях и изменениях в Устав в виде конкретных норм Устава также должны соответствовать следующим требованиям:

     - обеспечивать однозначное толкование положений Устава;

     - не допускать противоречий либо несогласованности с иными положениями Устава.

   Предложения по проекту решения о дополнениях и изменениях в Устав, внесенные с нарушением порядка и сроков, предусмотренных настоящим Положением, могут быть оставлены без рассмотрения.

   Совет депутатов сельского поселения вправе привлекать специалистов научных и  иных учреждений.

 

   3. Порядок учета поступивших предложений по проекту решения о дополнениях и изменениях в Устав.

   По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений по проекту решения о дополнениях и изменениях в Устав Совет депутатов сельского поселения составляет заключение.

   Заключение Совета депутатов сельского поселения по внесенным предложениям  об изменениях и дополнениях в Устав должно содержать следующие положения:

     - общее количество поступивших предложений по проекту решения Совета депутатов сельского поселения о внесении изменений и дополнений в Устав;

     - количество и содержание поступивших предложений, оставленных без рассмотрения;

     - содержание предложений по проекту изменений и дополнений в Устав,  рекомендуемых Советом поселения к отклонению;

     - содержание предложений по проекту об изменениях и дополнениях в Устав, рекомендуемых Советом депутатов сельского поселения для одобрения и внесения в окончательный текст Устава