Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

Президентская программа подготовки управленческих кадров

3 апреля 2015 12:04

Количество просмотров: 270

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Стратегическая цель Президентской программы – содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.

Программа подготовки управленческих кадров предусматривает: Курс профессиональной переподготовки (3-9 месяцев) по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Экономика», «Развитие предпринимательства», «Менеджмент в сфере инноваций» в ведущих образовательных учреждениях страны. Стажировку на зарубежном или российском предприятии, соответствующем профессиональному и отраслевому профилю специалиста (от 3-х недель до 3-х месяцев).

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договора об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций – все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.

Президентской Программой предусматривается обучение специалистов организаций и предприятий всех форм собственности, кроме представителей государственной и муниципальной службы.

ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ

- возраст преимущественно до 40 лет;

- высшее образование;

- опыт работы в должности руководителя высшего или среднего звена не менее 3-х лет, общий стаж работы не менее 5-ти лет

- средний уровень владения иностранным языком (язык страны предполагаемой стажировки и/или английский язык);

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Мероприятия Государственного плана финансируются за счет средств: 33 % - Федеральный бюджет; 33% - Региональный бюджет; 34% ‑ Направляющая организация/собственные средства специалистов.

Также, в обязательства направляющей организации/специалиста остается оплата командировочных расходов (проезд до места обучение, проживание, суточные).

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Поступление в Президентскую программу подготовки управленческих кадров

1 шаг - Регистрация на сайте http://pmtp.modeus.info, в предложенной на указанном сайте форме заполнить все поля, по окончании на предоставленный Вами электронный адрес будут направлены сформированные системой при регистрации: Заявка (форма РО-1) и концепция развития организации, в том числе индивидуальное проектное задание и план использования специалиста (форма РО-2).

Перед выбором программы обучения, ознакомьтесь с ее содержанием по ссылке http://pprog.ru/education/page3.php

2 шаг – Сбор оригиналов документов с подписями и печатями (всё в 2 экземплярах) (Перечень документов, представляемых специалистами для участия в конкурсном отборе).

3 шаг - Представить все необходимые документы в Региональный ресурсный центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, затем региональное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров проведет конкурсный отбор участников на основании оценки профессионального уровня и уровня экономических и управленческих знаний, а также уровня понимания специалистом целей и задач подготовки в рамках Программы; поведенческих критериев (в первую очередь инновационной направленности и активности кандидата); предпринимательский, менеджерский и творческий потенциал; стремление к профессиональному развитию; навыков владения иностранным языком (минимальным признается уровень «читаю и могу объясняться»), а также знаний информационных технологий.

После того как Комиссия рекомендует специалиста к участию в Программе, специалист проходит профессиональную переподготовку (3-4 сессии в течение одного учебного года) в ведущих российских высших учебных заведениях, отобранных на конкурсной основе.

Успешно закончившие подготовку специалисты проходят государственную аттестацию с выдачей диплома установленного образца, дающего право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Ханты-Мансийский Региональный ресурсный центр Президентской программы подготовки управленческих кадров

628011, г. Ханты-Мансийск, ул.Студенческая 27, офис 316. Контакты: тел./ф.8(3467)356-118, Калюкина Елена Владимировна/

e-mail: pprogramma@inbox.ru, reg-rc@yandex.ru web-сайт: www.ugrariu.ru, www.pprog.ru