Предупредим туляремию. (Памятка для населения)

Туляремия - природно-очаговая инфекция, которая ранее (в до прививочный период) вызывала крупные вспышки среди населения.

Основным резервуаром и источником инфекции являются мелкие грызуны. Возбудитель туляремии (туляремийная палочка) может длительное время сохраняться в иксодовых клещах. На территории поселения основными хранителями инфекции в природе являются водяная крыса, ондатра, мышевидные грызуны (полевки, домовые мыши), хомяки. Дополнительную роль играют насекомоядные (кроты, бурозубки), серая крыса, домашние животные (овцы, козы, лошади и др.).

Больной туляремией человек не опасен для окружающих.

Передача инфекции между животными осуществляется с помощью кровососущих эктопаразитов, а также через инфицированную воду и пищу.

Заражение человека от больных животных возможно: 1. При прямом контакте (собирание грызунов, снятие шкур, их обработка); 2. Через укусы кровососущих членистоногих (клещи, комары, слепни, мокрица и др.); 3. Через воду и пищевые продукты, инфицированные выделениями грызунов и др.

По условиям заражения людей природные очаги туляремии в районе относятся к пойменно-болотному типу, где превалирует до 86% трансмиссивный путь заражения (через укусы кровососущими насекомыми).

В зависимости от типа природного очага, численности грызунов, трудовой деятельности местного населения и наличия иммунной прослойки среди населения, заболеваемость туляремией регистрируется в виде единичных или эпидемических вспышек (промысловые, водные, бытовые, трансмиссивные, сельскохозяйственные, траншейные).

В целях профилактики вспышек туляремии, населению необходимо каждые 5 лет проводить профилактическую иммунизацию, включая детей с 7 летнего возраста. А для личной безопасности каждый человек должен своевременно получить бесплатно прививку против туляремии в ближайшем лечебном учреждении.

Будьте все Здоровы!