ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИКОЙ!

14 декабря 2017 12:12

С приближением Новогодних праздников торговые прилавки заполнены пиротехникой. Фейерверки, петарды, ракеты, другие взрывающиеся и стреляющие “игрушки” всегда притягивали к себе внимание детворы и раскупаются и взрослыми и детьми. Неумелое и неправильное использование пиротехнических изделий приводит к пожарам, термическим ожогам, различным травмам. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИКОЙ!

• Приобретайте только сертифицированное пиротехническое изделие (на упаковке должны быть отражены следующие сведения: ограничения по условиям обращения и применения; способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загорания и пожаров; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; предупреждение об опасности; информация о производителе; идентификационные признаки изделия).

• Каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке. Ищите её на корпусе пиротехнического изделия или на его потребительской упаковке.

• По потенциальной опасности вся пиротехника делиться на V классов в зависимости от радиуса действия опасных факторов. Безопасна для применения пиротехника I- III классов. Запуск салютов IV и V класса провидится только специалистами.

• При запуске пиротехнического изделия необходимо убедится, что в радиусе указанном в инструкции нет деревьев, жилых домов и других построек.

• При запуске пиротехники учитывайте направление и скорость ветра (при скорости более 5 м/с (18 км/ч) использовать пиротехнику опасно).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

• Использовать пиротехнические изделия в помещении.

• Применять пиротехнику на крышах, балконах и лоджиях.

• Запускать пиротехнические изделия из рук и подходить к изделиям в течение 2 минут после окончания их работы.

• Наклоняться над изделием во время его использования.

• Использовать самодельные или с истекшим сроком годности изделия, а также в поврежденной или намокшей упаковке.

• Доверять запуск пиротехники детям до 16 лет.

• Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.