Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

Паводок. Рекомендации населению по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний

Паводок. Рекомендации населению по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний

Паводок - это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате быстрого таяния снега при оттепели, обильных дождях.

Паводок может грозить не только подтоплением домов, приусадебных участков, утратой имущества, но и развитием неблагополучной эпидемической ситуации по кишечным инфекциям: дизентерии, брюшному тифу, паратифам А и В, холере, ротавирусным инфекциям.

Основной путь распространения кишечных инфекций - вода, потому что вместе с дождевыми, талыми, сточными водами возбудитель инфекции попадает в открытые водоёмы. Вода загрязняется и при спуске нечистот в воду, и при просачивании нечистот через неисправные водопроводные трубы, и при попадании содержимого уборных, если они расположены вблизи рек и колодцев.

Следует всегда помнить, что заразиться можно и при употреблении недоброкачественных продуктов, и при несоблюдении правил личной гигиены, особенно через немытые руки. Заражение происходит при попадании микробов через рот в кишечник, где они начинают размножаться, выделяя ядовитые продукты жизнедеятельности - токсины. Токсины поражают желудочно - кишечный тракт, нервную, сердечно - сосудистую и другие системы организма.

Распространению кишечных инфекций способствует жизнестойкость микробов (они сохраняются на предметах и в воде, устойчивы к разнице температур), а также высокая восприимчивость всех возрастных групп.

В результате паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с мусорных свалок, мусорных контейнеров, септиков, очистных сооружений, хозяйственных дворов, туалетов. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний людей, защиты жилищ, построек от проникновения грызунов Отдел по г.Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре рекомендует:

1. Используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.

2. Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты.

3. Не пейте воду из открытых водоёмов и колодцев - туда может попасть талая вода.

4. Овощи и фрукты мойте проточной водой, после чего необходимо обдать их кипятком.

5. Мясные и скоропортящиеся продукты храните на холоде, соблюдая сроки хранения, хорошо проваривайте и прожаривайте их.

6. Хлеб храните в полиэтиленовом мешочке, отдельно от других продуктов.

7. Обязательно мойте руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

8. При уходе за маленькими детьми строго соблюдайте правила гигиены.

9. Содержите в чистоте жилые помещения и места общественного пользования.

10. Периодически осматривайте места возможного обитания грызунов с целью проведения своевременных истребительных работ.

11. При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.