Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

ПАМЯТКА

Административная комиссия Ханты-Мансийского района извещает о том, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры действует Закон ХМАО -Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях»

Статьей 10 названного Закона установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках и иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 2000 (двух тысяч) рублей; на должностных лиц – от 3000 (трех тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей.

2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 2000 (двух тысяч) рублей; на должностных лиц - от 3000 (трех тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей; на юридических лиц - от 5000 (пяти тысяч) до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

3. организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 ( пятисот) до 2000 (двух тысяч )рублей; на должностных лиц - от 3000 (трех тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей; на юридических лиц - от 5000 (пяти тысяч) до 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

ИНФОРМАЦИЯ Уважаемые жильцы дома доводим до Вас, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра действует закон № 102-оз от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях» в соответствии с которым установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 10. Нарушение покоя граждан

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Под воскресными и нерабочими праздничными дни в соответствии с абз. 2 ст. 111 и ст. 112 ТК РФ понимается: 1. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

2. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

Административная комиссия Ханты-Мансийского района извещает о том, что на территории автономного округа действует Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях»

Статьей 12 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за невыполнение требований, а равно нарушение запретов, установленных законодательством автономного округа в области содержания и защиты домашних животных, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с Законом автономного округа от 25 декабря 2000 N134-оз "О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа"

Статья 6. Обязанности владельцев домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны: 1) обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона и иных нормативных правовых актов; 2) не допускать бесконтрольного и беспризорного обитания домашних животных; 3) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих; 4) принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра; 5) не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах; 6) не допускать домашних животных на детские площадки, в лечебные учреждения, магазины, столовые и другие места общественного пользования; 7) гуманно обращаться с животными: не оставлять без присмотра, пищи, воды и т.д. При нежелании содержать домашних животных владельцы обязаны сдать их в организации, занимающиеся отловом, либо передать их в установленном порядке другим гражданам и организациям; 8) регулярно представлять домашних животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, а также своевременно регистрировать и перерегистрировать их в государственных ветеринарных службах; 9) своевременно оказывать помощь людям и животным, пострадавшим от укусов и иного физического вреда, причиненного домашними животными; 10) немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевших животных; 11) не допускать выбрасывания трупов домашних животных; 12) утилизацию павших домашних и безнадзорных животных производить в местах и порядке, установленных органами местного самоуправления.

Статья 7. Порядок организации выгула собак 1. Порядок организации выгула собак, отведение мест и требования по содержанию специальных площадок, обеспечение санитарных и других правил осуществляются органами местного самоуправления. Правила содержания и выгула собак определяются Правительством автономного округа. 2. Проектирование и строительство площадок для выгула собак производятся с соблюдением планировочных, санитарных, ветеринарных и природоохранных норм. 3. На спортивных площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях детских дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха выгул собак запрещается. 4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. 5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет без сопровождения взрослых, за исключением пород собак, установленных правилами содержания и выгула собак.

Статья 28. Выпас скота и домашней птицы в городских и сельских поселениях вне установленных мест

Выпас скота в городских и сельских поселениях вне установленных для этих целей мест, выпас в городских и сельских поселениях домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трехсот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под выпасом скота и домашней птицы для целей настоящей статьи понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению скота вне установленных для этих целей мест и домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и не подпадающие под действие части 1 статьи 8.26, части 4 статьи 11.1, статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 18 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за:

1. Допущение родителями (лицами, их заменяющими), юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нахождения детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определяемых главой муниципального образования, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - (в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.12.2010 N 239-оз) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.12.2010 N 239-оз)

2. Допущение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определяемых главой муниципального образования автономного округа, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - (в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.12.2010 N 239-оз) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание: под ночным временем понимается: - с 1октября по 31 марта – с 22.00 час. до 6.00 час. местного времени; - с 1 апреля по 30 сентября – с 23.00 час. до 6.00 час. местного времени.

Статьей 17 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за торговлю вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований, в том числе на предприятиях, в учреждениях и организациях, а равно нарушение установленного органами местного самоуправления муниципальных образований порядка размещения объектов мелкорозничной торговли (в том числе передвижных) и летних кафе, - в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Статьёй 13 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а равно размещение автотранспортных средств на хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб.

Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а равно размещение автотранспортных средств на хозяйственных площадках либо в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 (одной тысячи) до 2000 (двух тысяч) рублей; на должностных лиц - от 4000 (четырех тысяч) до 5000 (пяти тысяч) рублей; на юридических лиц – от 10000 (десяти тысяч) до 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Примечание. Под газоном для целей указанной статьи понимается искусственно выделенный участок дворовой или уличной территории, предназначенный для высадки (произрастания) травы, цветов, древесно-кустарниковой растительности, иных насаждений (растительности).

Статьёй 36 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за мойку, ремонт механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест.

Мойка механических транспортных средств, а также их ремонт, сопровождающийся загрязнением территории горюче-смазочными и иными материалами, в жилой зоне вне установленных для этих целей мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 (одной тысячи) до 2000 (двух тысяч) рублей; на юридических лиц - от 5000 (пяти тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей.

Статьёй 24.1. указанного Закона предусмотрена административная ответственность за загрязнение или засорение территорий общественных мест.

Загрязнение или засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений путем выброса (сброса) вне специально отведенных мест бытовых и промышленных отходов (в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 1500 (одной тысячи пятисот) рублей; на должностных лиц - от 1000 (одной тысячи) до 4000 (четырех тысяч) рублей; на юридических лиц – от 5000 (пяти тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей.

Статьёй 24.2. указанного Закона предусмотрена административная ответственность за сброс снега, бытовых отходов и иного мусора в неустановленных местах.

Сброс снега, бытовых отходов, сброс или сжигание листьев, веток, соломы и иного мусора в неустановленных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 1000 (одной тысячи) рублей; на должностных лиц - от 1000 (одной тысячи) до 4000 (четырех тысяч) рублей; на юридических лиц – от 5000 (пяти тысяч) до 10000 (десяти тысяч) рублей.

Статьёй 25 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за складирование и хранение строительных материалов, оборудования, в том числе разукомплектованных (неисправных) транспортных средств и иных механизмов, грунта, тары, дров, угля, сена в неустановленных местах.

1. Складирование и хранение строительных материалов, оборудования, в том числе разукомплектованных (неисправных) транспортных средств и иных механизмов, грунта, тары вне отведенных территорий - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 2500 (двух тысяч пятисот) рублей; на должностных лиц – от 3000 ( трех тысяч) до 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

2. Складирование и хранение дров, угля, сена вне придомовой территории - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

Статьей 15 указанного Закона предусмотрена административная ответственность за нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 (пятисот) до 1 000 (одной тысячи) рублей.