Отчетные собрания граждан прошли в сельском поселении Шапша

В них приняли участие глава Ханты-Мансийского района Петр Николаевич Захаров, глава администрации района Владислав Гильманович Усманов,председатель Думы Ханты-Мансийского района Руслан Николаевич Ерышев, руководители структурных подразделений администрации, местного самоуправления и учреждений сельского поселения. Глава района Петр Захаров представил основные направления исполнения бюджета района. Он рассказал о долгосрочной стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского района, принятой в прошлом году. По словам главы муниципалитета, эта стратегия определит основной вектор, по которому в течение десяти лет будет развиваться район. Как сообщил на собраниях глава администрации района Владислав Усманов, в течение прошлого года в бюджет сельского поселения на решение вопросов местного значения из бюджетов округа и района было выделено 87 миллионов 500 тысяч рублей. Эти средства направлялись на компенсации затрат по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, подвозу воды, за предоставленные населению услуги бань, на содержание межпоселковых газопроводов, на укрепление пожарной безопасности учреждений образования, на развитие агропромышленного комплекса. Часть средств была направлена на ремонт водоочистных сооружений. По словам главы администрации, в прошлом году в Зенково проводились работы по проектированию пожарных водоемов, за счет средств бюджета района отремонтирована школа в деревне Шапша. В этом году в Зенково запланировано построить один 3-квартирный жилой дом, в 2013 году начнутся работы по реконструкции электросетей. В Шапше в текущем году будет сдано в эксплуатацию пожарное депо, также предполагается построить 6-квартирный жилой дом - часть квартир будет выделена под служебное жилье педагогам и медицинским работникам. Кроме того, уже ведутся работы по отведению двух земельных участков под строительство новых жилых домов. Демографические показатели, бюджет поселения озвучила глава сельского поселения Шапша Любовь Алексеевна Овчерюкова. Глава сельского поселения на собраниях подробно прокомментировала мероприятия, проведенные в течение прошлого года для благоустройства населенных пунктов, озвучила планы на нынешний год. Она отметила большой вклад трудовых отрядов, осуществлявших в прошлом году уборку поселков. В этом году в сельском поселении планируется привлечь к экологической работе 50 ребят и 24 человека из числа безработных граждан. Особое внимание было уделено расчетам за коммунальные услуги. Как сообщили жителям представители ЖЭК-3, в случае разногласий граждане могут обратиться в коммунальное предприятие для пересчета и сверки расчетов. Обсуждалась и тема газовых счетчиков – их должны самостоятельно приобретать собственники жилья, установку или замену за плату производят специалисты эксплуатирующей организации. Если замена не будет произведена, то плата с жильцов за использование природного газа будет браться не по фактическому потреблению, а по нормативу.