14 октября 2016 12:10

О выплате денежного поощрения за добровольную сдачу незаконно хранящегося у граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

В соответствии с постановлением Правительства ХМАО-Югры от 23.12.2011 № 491-п «О выплате денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» граждане, добровольно сдавшие в территориальный орган внутренних дел Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - территориальные органы) незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, имеют право на получение денежного вознаграждения.

Граждане для получения денежного вознаграждения в территориальные органы представляют следующие документы:

- заявление о добровольной сдаче предметов вооружения и о выплате денежного вознаграждения с указанием лицевого счета и сведений о кредитной организации, обслуживающей данный лицевой счет (идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); фирменное наименование кредитной организации, включенное в Единый государственный реестр юридических лиц; сведения о филиале, представительстве или внутреннем структурном подразделении кредитной организации; платежные реквизиты кредитной организации (ее филиалов): код причины постановки на учет (КПП), банковский идентификационный код (БИК), расчетный счет, корреспондентский счет);

- копию документа, удостоверяющего личность.

Выплата осуществляется Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем перечисления денежных средств на лицевой счет кредитной организации, сведения о которой указаны им в заявлении, не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, являющихся основанием для осуществления выплаты.

Ответственность за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Под незаконным хранением оружия и других предметов преступления следует понимать нахождение указанных предметов в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Согласно Федеральному Закону РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (абз. 4 ст. 22), гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Субъектами хранения гражданского и служебного оружия и патронов к нему могут быть юридические лица и граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел (ч. 1 и 3 ст. 22 Закона об оружии).

За незаконное хранение оружия статья 222 Уголовного кодекса предусматривает следующие виды наказания: ограничение свободы до 3 лет; арест до 6 месяцев; лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 руб. (или в размере 3-месячной заработной платы осужденного); принудительные работы до 4 лет.

Если незаконное хранение оружия осуществлялось группой лиц по предварительному сговору, то наказание ужесточается: лишение свободы от 2 до 6 лет и штраф – 100 000 руб. (или в размере 6-месячной заработной платы осужденного).

Если незаконное хранение оружия осуществляла организованная группа, то частью 3 данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет и штрафом до 200 000 руб. (или в размере 12–18-месячной заработной платы осужденного).

Особенностью данной статьи является также то, что ответственность по ней наступает с 16-летнего возраста.

Таким образом, незаконное хранение огнестрельного оружия – это уголовно наказуемое деяние. Помимо основного состава преступления, за который предусмотрена альтернативная санкция частью 1 статьи 222, имеются еще и отягчающие обстоятельства, при наличии которых наказание ужесточается.

Отдел по организации профилактике правонарушений Администрации Ханты-Мансийского района