Не доверяйте информации, полученной в социальных сетях и по телефону

24 сентября 2023 12:09

Телефонное мошенничество превратилось в основной способ выманивания денег у граждан России. По данным Сбербанка в 2022 году с попытками обмана по телефону или интернету (кибермошенничество) столкнулись 83 процента россиян.

По словам начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского, в 2022 году злоумышленники пытались украсть у россиян 200 миллиардов кредитных денег. Не все попытки увенчались успехом, однако статистика все равно пугает: по вине телефонных мошенников в прошлом году россияне потеряли рекордные 14,2 миллиарда рублей.

В Югре на протяжении последних нескольких лет удельная доля преступлений, связанных с использованием (применением) информационно-коммуникационных технологий превышает одну треть в общем массиве зарегистрированных преступлений (в 2020 году – 41,2%, в 2021 году – 38,4%, в 2022 года – 35,5%, за 7 месяцев 2023 года – 43,7%).

Несмотря на проводимую профилактическую работу, за 7 месяцев 2023 года в автономном округе зарегистрировано 5 311 преступлений указанной категории, что на 23,3% больше показателя аналогичного периода 2022 года (4307). Суммарный ущерб от данных преступлений составил почти 500 млн рублей.

Наиболее значительное число кредитов оформлено потерпевшими в офисах ПАО «Сбербанк» (52 кредита на сумму 32,2 млн рублей), ПАО Банк «ФК Открытие» (43 кредита на сумму 18,7 млн руб.), Банк ВТБ (25 кредитов на сумму 12,8 млн. руб.), АО «Газпромбанк» (14 кредитов на сумму 18,1 млн. руб.).

Справочно:
За 8 месяцев 2023 года на территории Ханты-Мансийского района совершено 22 преступления, связанных с мошенничествами и дистанционными кражами денежных средств граждан, которые можно разделить на группы по основным видам действий мошенников при осуществлении хищений.

1) Звонок от мошенников под видом сотрудников банка или правоохранительных органов с предлогом «сохранения денежных средств и перевода их на «безопасный счет».
Указанным способом совершены хищения у жителей Горноправдинска на сумму 129,44 тыс. руб., Красноленинского на 243 тыс. руб., Батово на 1,5 млн. руб., Луговского на 244 тыс. руб., межселенной территории на 2,07 млн. руб.

2) Совершение онлайн-покупок (продаж) в интернете вещей, предметов, услуг, по которым гражданами перечисляются денежные средства мошенникам, либо сообщаются данные банковских карт и СМС-коды.
Таким способом были обмануты жители Кышика на сумму 68 тыс. руб., Шапши на 17,2 тыс. руб., Кирпичного на 36,6 тыс. руб., Кедрового на 33,5 тыс. руб., Батово на 75 тыс. руб., Цингалов на 24,5 тыс. руб., Селиярово на 83,3 тыс. руб.

3) Предложение мошенниками дополнительного заработка, для чего гражданам предлагают приобрести какие-либо ценные бумаги, вложить деньги, «играть на бирже».
Жертвами данного способа стали жители Горноправдинска на сумму 3,7 млн. руб., межселенной территории на 1,01 млн. руб.

4) Иные способы (ввод кода из СМС-сообщения полученного от мошенников, звонок от мошенников под видом родственников, которые попали в беду, взломанный аккаунт друзей, близких). Таким способом мошенники лишили денежных средств жителей Луговского на сумму 19,6 тыс. руб., Горноправдинска на 313 тыс. руб.

В своих схемах аферисты прибегают к использованию роботизированных виртуальных ассистентов. Чаще всего звонки с подменных номеров поступают россиянам из-за границы: в лидеры по этому показателю выбились Украина, Польша, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия.

По мере совершенствования системы кибербезопасности растут и возможности аферистов, которые придумывают все новые способы воровства денег с банковских карт при помощи телефона и Интернета.
24 июля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон (№ 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе»), направленный на совершенствование механизма противодействия хищению средств с банковских счетов и увеличение суммы возврата банками уже похищенных средств.

Закон обязывает банки проверять все денежные переводы физических лиц на наличие признаков мошенничества и приостанавливать подозрительные операции на два дня, а также полностью возмещать средства, переведенные без согласия клиентов на счета злоумышленников, находящиеся в базе Центрального Банка РФ в «черном списке».

Если банк, получив такую информацию и видя, что средства переводятся на счет, который используется злоумышленниками, все же осуществит перевод, то будет обязан возместить обманутому гражданину эти средства в полном объеме.

Средства должны быть возмещены в течение 30 дней после получения заявления клиента, а при трансграничном переводе — в течение 60 дней. Подводя итог, ни в коем случае нельзя сообщать кому-либо свои персональные данные, особенно пароли от личного кабинета, номера и PIN-коды банковских карт. Нежелательно хранить такую информацию на компьютере или в смартфоне, а тем более на бумажке в кошельке. Нельзя переходить по сомнительным ссылкам, особенно присланным в СМС с подозрительного номера.

При звонках от лиц, представляющихся сотрудниками банков, правоохранительных органов, родственниками или знакомыми, в особенности с неизвестных номеров, и ведения разговора на тему денежных средств рекомендуется прекратить разговор и, в случае сомнения в правдоподобности ситуации, самостоятельно позвонить родным, а также в банк или полицию по общеизвестным номерам.
Будьте бдительны и благоразумны!

Контактные телефоны межмуниципального отдела МВД «Ханты-Мансийский»: 39-81-03, 39-81-04, 02, 020, 33-02-02.

Полиция.jpg