Ханты-Мансийское управление Природнадзора Югры уведомляет о внесенных изменениях в действующее природоохранное законодательство по сбору дикоросов, в том числе заготовке кедрового ореха

26 августа 2024 10:08

В связи с наступлением сезона сбора дикоросов, в том числе заготовки кедрового ореха, Ханты-Мансийское управление Природнадзора Югры уведомляет о внесенных изменениях в действующее природоохранное законодательство.

Пунктом 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.11.2023 № 105-ОЗ «О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» определено дополнение статьи 7.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа 29.12.2006 № 148-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» пунктом 5.1, в соответствии с которым «Заготовка кедровых орехов осуществляется ручным способом путем сбора с земли упавших шишек. Применение колотов и иных предметов и приспособлений принудительного сброса шишек, воздействующих на крону и стволы деревьев, не допускается».

За нарушение вышеуказанных требований заготовки кедровых орехов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей в соответствии со статьей 44.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа 11.06.2010 № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Лесохозяйственным регламентом Самаровского лесничества в Ханты-Мансийском районе срок заготовки кедрового ореха установлен с 25 августа.

Правила сбора дикоросов.png