Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

ИНФОРМАЦИЯ по выдаче универсальных электронных карт

С 01 января 2013 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010г. № 210-ФЗ на территории Ханты-Мансийского автономного округа началась выдача универсальных электронных карт (УЭК)по заявлениям граждан.

Универсальная электронная карта гражданина РФ сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение государственных и муниципальных услуг. Данная карта может использоваться в Интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также в обычном магазине для оплаты покупок. Она выдается гражданам на бесплатной основе АУ «Многофункциональный центр Югры».

Электронная карта выдается сроком на 5 лет и обеспечена высоким уровнем защиты, она не содержит в себе базу данных о гражданине, оснащена специальным комплексом элементов физической защиты от подделки, таких как микропечать, микроузор, внедрение защитных волокон в тело карты, защитные голограммы и др. По желанию на УЭК бесплатно может быть записана электронная цифровая подпись, с помощью которой можно подписывать документы в электронном виде. Эта электронная подпись является квалифицированной - аналогом собственноручной подписи при совершении юридически значимых действий в электронном виде.

С помощью универсальной электронной карты можно получить государственные и муниципальные услуги на портале государственных услуг Ханты-Мансийского автономного округа (pgu.admhmao.ru), на портале государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) в любое удобное для вас время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. Для доступа к этим порталам с помощью УЭК необходимо только наличие персонального компьютера с доступом в сеть Интернет и считывающего устройства - ридера. Для работы с УЭК может использоваться любой ридер, соответствующий стандарту PC/SC. Список доступных по карте услуг и возможных способов их оплаты постоянно расширяется.

При подаче заявления о выдаче УЭК достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, и при наличии, полис обязательного медицинского страхования

АУ «Многофункциональный центр Югры» является оператором системы «Социально-платежная карта «Югра». Социально-платежная карта «Югра» - это именная многофункциональная пластиковая карта, которая также предоставляет дополнительный механизм реализации прав населения округа и решения задач органов государственной власти и организаций в сфере предоставления государственных и иных услуг, в том числе мер социальной поддержки, позволяет осуществлять расчетно-кассовые операции, а также получать доступ к персональной информации заявителя.

Перечень услуг, предоставляемых по социально-платежной карте «Югра»:

- перевод на карту пенсии, иных пособий или заработной платы;

- совершение безналичных платежей при оплате покупок и услуг, снятие и пополнение средств в банкоматах;

- оплата жилищно-коммунальных услуг с учетом положенных держателю карты льгот;

- доступ к персональным данным держателя карты через информационные киоски СПК «Югра», содержащимся в ведомственных базах данных Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования Российской Федерации;

- получение государственных, муниципальных и иных услуг с помощью портала системы www.spkugra.ru

Данная карта выдается на бесплатной основе любому жителю Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Любую информацию по вопросам получения, обслуживания и возможностях универсальной электронной карты и социально-платежной карты «Югра» можно получить по телефону горячей линии центра телефонного обслуживания АУ «Многофункциональный центр Югры» 8-800-101-0001 или по адресу: ул. Энгельса, 45 блок «Б» (здание гостиницы «Олимпийская»), с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 15:00.

При необходимости можно согласовать дату, время и организовать выезд по указанному Вами адресу для принятия заявлений на получение универсальной электронной карты и социально-платежной карты «Югра».