Информация о предоставлении государственной услуги по учету граждан, относящихся к коренным малочисленным народам России

4 сентября 2024 07:09

С 12 августа 2024 года государственная услуга «Учет граждан, относящихся к коренным малочисленным народам России» доступна в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – Госуслуга, ЕПГУ).

Прием заявлений о предоставлении Госуслуги в Многофункциональных центрах (далее – МФЦ) с 29 июля 2024 года приостановлен.

Подача повторного заявления через ЕПГУ о предоставлении Госуслуги с учетом раннее поданных заявлений через МФЦ не требуется.

Подать заявление может гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 лет, руководитель или сотрудник общины по электронной доверенности с полномочием на подачу заявлений.

Как подать заявление на Госуслугах.

Перейдите к услуге. Понадобится подтверждённая учётная запись.

Выбрать причину подачи заявления:

добавить сведения;

изменить сведения;

исключить сведения

исправить опечатки или ошибки в уведомлении.

Указать необходимые сведения и загрузить подтверждающие документы.

Отправить заявление.

Заявление будет отправлено в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), которое формирует и ведет Список представителей коренных малочисленных народов России. Уведомление придёт в личный кабинет гражданина.

Срок оказания услуги 30 календарных дней.

Что нужно для подачи заявления:

паспортные данные;

информация о постоянной или временной регистрации;

ИНН — при наличии. Понадобится, если нужно добавить или изменить данные в списке;

документ, подтверждающий национальность, — должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Понадобится, если нужно добавить данные в список или изменить их.

данные уведомления, в котором допущены ошибки, — если необходимо подать заявление на исправление ошибок или опечаток в уведомлении;

сведения об общине коренных малочисленных народов, если гражданин состоит в ней, — полное наименование, ОГРН, ИНН;

данные свидетельств о рождении детей — если необходимо указать сведения о них;

паспортные данные ваших родственников и документы, подтверждающие родство, — если гражданин подтверждает свою национальность документами родственников (документы должны быть заверены нотариусом или главой местной администрации).

Национальность можно подтвердить своими документами или документами родственника по прямой линии. Например, матери или отца, бабушки или дедушки, прабабушки или прадедушки.

Документы должны быть заверены нотариусом или главой местной администрации.

Какие документы подтверждают национальность.

Свидетельство о регистрации акта гражданского состояния:

о рождении;

заключении или расторжении брака;

усыновлении или удочерении;

установлении отцовства;

перемене имени.

Справки, вкладыши, свидетельства и другие документы, в которых есть сведения о национальности. Документ может быть выдан до 20 ноября 1997 года. Например, паспорт СССР или свидетельство о рождении.

Архивные документы и материалы. Например, архивные документы, выданные ЗАГСом.

Решение суда, подтверждающее родство с представителем коренного малочисленного народа России.

Если подтверждается национальность документами родственника, дополнительно понадобятся:

документы о родстве с матерью или отцом — если подтверждается национальность документами бабушки или дедушки;

документы о родстве с бабушкой или дедушкой и матерью или отцом — если подтверждается национальность документами прабабушки или прадедушки.

Преимущества граждан, включенных в список лиц, относящихся коренных малочисленных народов Севера:

гражданин единожды подтверждает свою национальную принадлежность, не предоставляет в дальнейшем документы профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки;

гражданин имеет возможность получать беззаявительные выплаты от органов государственной власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов;

гражданин имеет необходимые документы для реализации права на социальную пенсию, бесплатные лекарства, замену военной службы альтернативной и другие меры поддержки.

Перечень нормативных актов, регулирующих предоставление Госуслуги:

Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ;

Постановление Правительства от 23.09.2020 № 1520;

Приказ ФАДН от 29.05.2020 № 65.