Информация для любителей рыбалки

ВНИМАНИЕ.
Разъяснение по осуществлению любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
26 марта 2011 года в 16-ти городах России прошли организованные акции протеста против введения платного любительского рыболовства, в части введения платной рыбалки на рыбопромысловых участках определенных для организации любительского и спортивного рыболовства. В этой связи, доводим до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 24 Федеральный закон от 20.12.2004 г. N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2310) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство:
-    на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно;
-     в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, с согласия их собственников;
-    на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и
спортивного рыболовства.
Организация услуг в области любительского и спортивного рыболовства (платная рыбалка), осуществляется на рыбопромысловых участках закрепленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка для данного вида рыболовства. При этом подразумевается взимание платы с рыбаков за услугу по организации любительского и спортивного рыболовства.
На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры любительское и спортивное рыболовство регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденными приказом Росрыболовства от 13.11.2008г. №319 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (далее - Правила рыболовства).
В соответствии с Правилами рыболовства за пределами рыбопромысловых участков, представленных для организации любительского и спортивного рыболовства, на водных объектах общего пользования, разрешено применять следующие орудия добычи (вылова) водных биоресурсов:
-   летние и зимние удочки всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
-    спиннинги, «кораблики», «змеи», нахлыстовые удочки с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
-   жерлицы и кружки общим количеством не более 10 штуку одного гражданина;
-  закидные удочки ("закидушки"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметы с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
-  на дорожку (троллингом);
- специальные пневматические ружья и пистолеты для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных апп гратов;
- подъемники (пауки) и черпаки с берега размером не более 200 х 200 см и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм;
- мелкоячеистые бредни для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм.
К местам общего пользования относятся водные объекты, не вошедшие в перечень рыбопромысловых участков, утвержденный Распоряжением Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 13.D4.2007 N 116-рп (ред. от 17.12.2009) и расположенные вблизи населенных пунктов.
С данным перечнем можно ознакомиться в сети интернет, на официальном веб-сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по электронному адресу: wvww.admhmao.ru раздел «Экономическое развитие», подраздел «Рыбное и охотничье хозяйство».