Государственная поддержка оленеводов в Югре

9 октября 2024 10:10

В соответствии с государственной программой «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» предоставляются следующие меры государственной поддержки оленеводства:

1) Предоставление компенсации части затрат на приобретение северных оленей (размер субсидии составляет 70% от стоимости приобретенных северных оленей, но не более 10 тыс. рублей на 1 оленя).

Основные требования, которым должен соответствовать заявитель:

принадлежность к коренным малочисленным народам Севера;

нахождение в Реестре территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 1 июля 2008 года № 140-п, либо регистрация по месту жительства на территории автономного округа в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 № 631-р.

За мерой поддержки заявителю необходимо обратиться в администрацию по месту жительства.

2) Предоставление грантов в форме субсидий на реализацию проектов развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Цели предоставления грантов по развитию оленеводства:

- строительство, реконструкция или модернизация объектов по заготовке и (или) переработке продукции оленеводства;

- приобретение нового оборудования и техники, необходимой для заготовки, хранения и транспортировки продукции оленеводства;

- обустройство оленеводческого хозяйства, в том числе приобретение оленей.

Номинации:

«Изготовление изделий из меха, кости, рогов северного оленя» – до 1 млн рублей;

«Развитие и обустройство частного оленеводческого хозяйства» – до 2,5 млн рублей.

Основные требования к получателям:

Юридические лица, включенные в региональный реестр организаций, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера (постановление Правительства автономного округа от 6 апреля 2007 года № 85-п) или юридические лица, не состоящие в реестре, но:

относятся к общинам коренных малочисленных народов Севера или хозяйственным товариществам, обществам, производственным и потребительским кооперативам, которые соответствуют критериям:

зарегистрированы в качестве юридического лица в автономном округе;

имеют в составе учредителей хотя бы 1 представителя из числа коренных малочисленных народов Севера и 50% рабочих мест занято представителями из числа коренных малочисленных народов Севера;

обеспечено не менее 70% выручки за счет традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Дополнительно:

1. Наличие финансовых ресурсов для возможности софинансирования проекта за счет собственных и (или) иных средств в размере не менее 25%.

Требования к проектам можно посмотреть по ссылке https://depprirod.admhmao.ru/deyatelnost/traditsionnoe-khozyaystvovanie-kmns/grantovaya-podderzhka-p...

2. Отсутствие незавершенных проектов, на реализацию которых ранее предоставлен такой же грант.

3. Наличие в пользовании территории традиционного природопользования, охотничьего угодья, лесного участка или земельного участка сельскохозяйственного использования (в случае строительства, реконструкции или модернизации объектов по заготовке, хранению и (или) переработке продукции оленеводства).

За информацией о предоставлении гранта можно обратиться к заместителю начальника управления – начальнику отдела по работе с территориями традиционного природопользования Управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Коноплянко Ольге Сергеевне, телефон: 8(3467)360-110, доб. 3026, KonoplyankoOS@admhmao.ru.