Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

Декларационная кампания 2016 года стартовала

Завершен очередной календарный год, а это означает, что для жителей города Ханты-Мансийска и Ханты- Мансийского района наступило время сдачи налоговой отчетности.

О том, кто должен отчитаться и в какие сроки рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Людмила Каверина.

«Предоставить налоговую декларацию (далее – Декларацию) обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи имущества, находящегося в их собственности менее 5-ти лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

- в порядке дарения (освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками);

- лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом.

Узнать, есть ли обязанность по предоставлению Декларации о доходах физических лиц можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Узнай, есть ли обязанность по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц».

Предоставление Декларации после установленного срока (после 30 апреля 2016 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

На граждан, представляющих Декларацию за 2015 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации (30 апреля 2016 года) не распространяется. Декларацию можно предоставить в любое время в течение всего года.

Для заполнения Декларации о доходах за 2015 год рекомендуем использовать специальную программу «Декларация 2015», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru на главной странице в разделе «Программные средства» - «Программные средства для физических лиц» - «Декларация» или воспользоваться интернет – сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так как с помощью этого сервиса вернуть денежные средства можно гораздо быстрее, чем при представлении Декларации лично в налоговую инспекцию».