Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628508 д. Шапша, ул. Северная, д. 6
  • 8 (3467) 37-25-15 (приемная)
  • sps@hmrn.ru

О поселении

БЕШЕНСТВО, КАК ОСОБО ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

20 ноября 2017 12:11

Количество просмотров: 242

Перед началом весеннее – летнего периода охоты, рыбалки, сбора дикоросов, массовых поездок на отдых за город обратите особое внимание на свою личную безопасность и безопасность своих друзей, родных и близких. Ветеринарная служба Югры сообщает, что несмотря на все усилия, прилагаемые ветслужбами Российской Федерации и других стран, риск возникновения и развития такой особо опасной инфекционной болезни как бешенство, опасной для человека и теплокровных животных всех видов, остаётся значительным. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Это обусловлено тем, что данное заболевание является природноочаговой инфекцией, иными словами вирус бешенства постоянно циркулирует во внешней среде, терпеливо дожидаясь и постоянно находя себе всё новые жертвы. Основные факторы риска: дикие плотоядные и безнадзорные уличные кошки и собаки. Что же такое на самом деле бешенство и что мы о нём знаем?

Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирус бешенства обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче заражённых животных и человека. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни и неадекватного поведения животных (выход в населённые пункты, нападение на животных и людей).

Пути заражения и признаки

Заражение человека происходит при укусе "бешенным" животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях - более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки, а также укусы детей. Дольше всего длится инкубационный период при укусе в ноги.

Выделяют 3 стадии болезни:

I – начальная - Начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации;

II – возбуждения - Через 1-3 дня у больного бешенством появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным, "бешенным". Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото- и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Данный период обычно длится 2-3 дня;

III – паралитическая - Для этой стадии характерно успокоение - исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40 - 42 градусов, наступает паралич конечностей и черепных нервов различной локализации, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю.

Лечение бешенства

Методов лечения, как таковых, от бешенства не существует ни в одной стране мира. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, скорее всего, не будет. Заболевание бешенством неизлечимо!

Меры профилактики и борьбы с бешенством

Главным средством профилактики и борьбы является антирабическая вакцина. Животных против бешенства вакцинируют в частных и государственных ветеринарных клиниках Ханты – Мансийского автономного округа - Югры. Владельцы животных обязаны регулярно и своевременно проводить иммунизацию своих питомцев против бешенства, чтобы способствовать недопущению возникновения и распространения этой особо опасной болезни на территории Югры. В совокупности со специфической профилактикой используется метод регулирования численности популяции диких плотоядных животных, лабораторная диагностика. При обнаружении подозрительных животных с неадекватным поведением, а также укусе животными, необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарные и медицинские учреждения.

Особое внимание обращаем, что находясь в лесных массивах, на водоёмах при встрече с дикими и безнадзорными животными вступать с ними в контакт и пытаться приласкать, поймать, покормить, погладить, в целях Вашей безопасности – категорически запрещено!