7.01.2022 г. на территории сельского поселения в деревне Ярки произошло возгорание легкового автомобиля…

13 января 2022 01:01

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов.
Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частыми причинами их возникновения являются неисправность электрооборудования и неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.
Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля!
- Вовремя проходите технический осмотр.
- Установку и обслуживание сигнализации, предпускового подогревателя двигателя, газобаллонного оборудования осуществляйте только в специализированных центрах.
- Следите за исправностью всего электрооборудования.
- Следите за герметичностью, а также исправностью топливной системы двигателя.
- Огнетушитель является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Следите за его наличием и исправностью. Рекомендуется иметь в автомобиле два огнетушителя, один необходимо разместитесь в салоне автомобиля таким образом, чтобы он не мешал управлению транспортным средством, и при необходимости им можно было легко и быстро воспользоваться, второй можно разместить в багажном отсеке.
- Не проверяйте наличие топлива в баке с помощью открытого огня (зажжённой спички, зажигалки и т.п.).
- Нельзя разогревать холодные двигатели, картеры коробок передач и редукторы мостов, топливные баки дизельных двигателей и другие узлы автомобилей открытым огнём.
- Не оставляйте транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла.
- С опаской относитесь к различным теплоизоляционным материалам, которые, при их установке, соприкасаются с нагревающимися узлами автомобиля
Что нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания:
1. Не паниковать.
2. Остановиться и заглушить двигатель автомобиля
3. Выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать службу спасения или сделать это самостоятельно
4. Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду.
5. Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.
6. Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
7. Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.
8. При невозможности ликвидировать возгорание нужно отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.